无锡棒棒的税务筹划报价 企业所得税税务筹划报告
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商品参数
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商品介绍
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联系方式
公司名称 创业路路通
咨询范围 注册公司
咨询电话 18600220006
适用类型 有限责任公司
服务目标 工商注册
所在地 北京服务全国
商品介绍
税务筹划的主流方案 随着金税三期的持续推进,财务越来越重要!中小企业如何进行合理节税?如何通过股权架构,法人架构,管理架构,告别内外账的风险?​举个例子,一家服装公司进价60卖出去100,增值40元,那增值税就是40×17%=6.8元,一家店6.8元4家店就是27.2元,开设旗下4家个体户,服装卖给个体户80,个体户再卖给用户100,总的增值是40元,公司到个体增值20,增值税是4.3元;​但个体是税收界的黑洞,因为个体是定额增收,那是不是就降低了税费,公司到个体是65元呢?税费只有一元,是不是很大程度节税了,企业再开公司在节税上讲我们叫,同行开分公司,上下游开公司,多元化开兄弟公司等等?其他税务筹划请咨询:东方(北京)征信有限公司皇甫天晟
无锡棒棒的税务筹划报价,小型微利企业税务筹划
税收筹划的基本做法是:对纳税人各种经营、投资、理财等活动应纳税的情况进行分析 比较,在不受其他条件制约的情况下,选择税收负担较轻的方案。因此,税收筹划的核心是 减轻税收负担,即选择合适的经营活动方式,以使当期或以后的应纳税额减少,实现直接或 间接减轻税收负担的目的。 可以降低税收负担的税收筹划方法,主要有以下几种:税收筹划的策略(非常重要)东方(北京)征信有限公司皇甫天晟 为您详细讲解:延期纳税方法延期纳税方法是指依据国家税收法律、法规或政策规定,将经营、投资、理财等活动的 当期应纳税额延期缴纳,以实现相对减轻税收负担的方法。 延期纳税虽然不能减少纳税人的应纳税额,但对纳税人而言,纳税期的推后,相当于获 得一笔的无息贷款,获取时间价值,有利于其。纳税人根据国家税收政 策规定,合理安排其经营行为,可以实现延期纳税。如在销售货物中采用分期收款、赊销或 代销方式的纳税期要比直接销售的纳税期迟;符合条件的固定资产可以采用加速折旧的办 法计入成本和费用等。
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增值税延迟纳税的筹划实施该筹划,应该首先明确增值税纳税义务发生的时间:1、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;纳税人生产经营活动中采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开具销售票据的,其增值税纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天;但先开具票据的,为开具票据的当天。2、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。3、采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。4、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。5、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。6、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。7、纳税人发生除将货物交付其他单位或者个人代销和销售代销货物以外的视同销售货物行为,为货物移送的当天。思路:推迟纳税义务时间,延迟缴纳税额,企业充分利用资金时间价值,提高资金使用效率。F公司6月月发生的销售业务3类,货款共计3000万元,其中,笔500万元,现金结算;第二笔800万元,验收后收款;第三笔付1700万元,一年后收款。如果企业若全部采取直接收款方式的合同,则应当当月全部计算销售额,计提销项税额480万元(3000万×16%);如果对未收到货款不计账,则违反了税法规定,少计销项税额400万元;思路:对未收到的800万和1700万元,通过与购买方签订的合同,约定收款日期,就可以延缓纳税时间。采用赊销和分期收款方式,即可以为企业节约大量的流动资金。其他税务筹划详情,请咨询:东方(北京)征信有限公司皇甫天晟
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增值税是一种主要的流转税,对增值税进行合理筹划,不仅能通过"少缴税款"或"节税"增加企业的现金流量,而且有利于从总体上实现企业价值化目标。一、纳税人身份选择的筹划1.以毛利率为依据今年5月增值税改革后,当毛利率为18.75%时,一般纳税人与小规模纳税人的税负相同;当毛利率大于18.75%时,一般纳税人的增值税税负要高于小规模纳税人的税负;当毛利率小于18.75%时,一般纳税人的增值税税负会轻于小规模纳税人的税负。(18.75为3%与16%的比值)案例:K公司的A企业 2018年6月销售额75万元,购进的服装价值65万元。(上述价格均不含税)A企业为小规模纳税人,2018年6月应纳税额=75万×3%=2.25(万元)A企业为一般纳税人,2018年6月应纳税额=75万×16%-65万×16%=1.6(万元)这样的话A企业选择一般纳税人的话,就会少缴增值税0.65万元。案例:K公司的A企业 2018年6月销售额75万元,购进的服装价值60万元。(上述价格均不含税)A企业为一般纳税人,那么应纳税额=75×16%-60×16%=2.4(万元)A企业为小规模纳税人,就会少缴增值税0.15万元A企业选择一般纳税人和小规模纳税人的分析(75-65)/75=13.33%(75-60)/75=20%可得出,按毛利率为18.75%,作为选择一般和小规模的标准。2.以可抵扣进项税额占销项税额比例为依据当可抵扣进项税额占销项税额比例为81.25%时,一般纳税人与小规模纳税人的税负相同;当可抵扣进项税额占销项税额比例大于81.25%时,一般纳税人的税负要轻于小规模纳税人的税负;当可抵扣进项税额占销项税额比例小于81.25%时,一般纳税人的税负会重于小规模纳税人的税负。从上例,得出:(65*0.16)/75*0.16=86.67%(60*0.16)/75*0.16=80%可得出,按进项占销项比的81.25%,也作为选择一般和小规模的标准。根据财税〔2018〕33号,18年12月31日之前一般纳税人可以申请转为小规模国家税务总局有文件的K公司的供应商B企业,在未来的—段时间,企业规模不会有太大增长,经营业务项目也不会有大的改变,公司的私人作坊型的企业,与K公司的交易一年在800万左右,这样的情况下如果为一般纳税人,必定核算不准确,难以应对税务局的检查,这时候可以考虑将企业分设为B1、B2两家商贸企业,各自作为独立核算单位,销售额分别为350万和450万,成为小规模企业,这时征收率为3%,这样就可以按照3%,进行缴税了。3.考虑企业净利润的筹划案例:K公司的C企业是—般纳税人,其打算购进—批货物,从—般纳税人手中购买此货物,价款为70万元;小规模纳税人手中购买此货物,价款为60万元,该货物的转售价为100万元。C企业应选择小规模还是一般纳税人手中购买货物?(假定:其他营业税金附加为12% )从—般纳税人处购进货物,C企业缴税:增值税=100×16% - 70×16%=4.8万元)营业税金附加=4.8×12%=0.576(万元)企业所得税=(100 - 70 - 0.576)×25%=7.356(万元)净利润=100 - 70 - 0.576 - 7.356=22.068(万元)从小规模纳税人处购进货物,C企业缴税:增值税=100×16%-0=16(万元)营业税金附加=16×12%=1.92(万元)企业所得税=(100-60-1.92)×25%=9.52(万元)净利润=100-60-1.92-9.52=28.56(万元)另外,小规模纳税人可以去税务局3个点的专票,将进一步降低税负,分析可得:C企业从小规模纳税人购进商品会取得更多的收益。其他税务筹划详情,请咨询:东方(北京)征信有限公司皇甫天晟
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