企业税务筹划风险文献综述
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商品参数
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商品介绍
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联系方式
公司名称 创业路路通
咨询范围 注册公司
咨询电话 18600220006
适用类型 有限责任公司
服务目标 工商注册
所在地 北京服务全国
商品介绍
增值税特殊销售的纳税筹划1.折扣销售,是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购买数量较大等原因,而给予购货方的价格优惠。思路:看销售额与折扣额是否在同—张票据上注明。如果销售额和折扣额在同—张票据别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开票据,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。2.以旧换新销售,是指纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的—种销售方式。思路:采取以旧换新方式销售货物的纳税人,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格。3.销售返利,是商家在促销时规定凡消费者购买超过—定金额的商品,会按一定比例返现金。思路:返还的现金不能冲减销售额,必须按商品正常售价计算增值税。4.买赠方式,是纳税人在销售货物的同时附送其他货物。思路:企业以买—赠—等方式组合销售本企业商品的,赠送的商品在增值税上属于视同销售,应计算增值税。5.区分租金和押金,延迟缴税增值税包装物租金和押金的税法规定:传统增值税六大税务筹划方法,附案例分析!如:E供热设备生产企业,其为增值税一般纳税人,2018年6月销售热泵设备1000台,不含税单价为5000元,需向经销商收取的热泵设备包装物租金116元/台。该企业当年可以抵扣进项税额为340000元。假定不考虑其他因素,仅考虑增值税,E供热设备生产企业纳税筹划方案。热泵设备租金属于价外费用,应并入销售额计税。2018年6月应纳增值税=1000×[5000+116÷(1+16%)]×16%-340000=476000(元)如果热泵设备租金变为热泵设备租金:1)假定包装物在规定期限内收回,且不超过12个月,则押金不并入销售额中计税。2018年6月应纳增值税=1000×5000×16%-340000=460000(元)在此情况下,可少缴纳增值税16000元。2)假定包装物无法在规定期限内收回,超过12个月,预计2019年7月收回,则押金需要补交增值税。2018年6月应纳增值税=10000×5000×16%-340000=460000(元)2019年7月包装物应补交增值税=1000×116÷(1+16%)×16%=16000元上述情况虽然跟未筹划前的应纳税额-样,但是延长了纳税时间,充分利用了资金的时间价值。其他税务筹划详情,请咨询:东方(北京)征信有限公司皇甫天晟
企业税务筹划风险文献综述,企业关于捐赠税务筹划
税务筹划,因税赋而兴,因事务而设。脱离公司经营业务实际的税务筹划必然会导致筹划失败,而致逃税之嫌,而致偷税漏税之险。做好税务筹划,应该做到如下“八宜”:宜早---要在业务发生前即开始税务筹划。目前我国税收,除了财产税外,流转税、行为税、资源税与所得税的计算缴纳,往往都在业务发生之后。由于“法不两适”,业务发生即意味着税务已经形成,木已成舟。因此节税必须早作打算,筹划于事先。比如公司设立环节,要根据公司的预期规划做好纳税主体形式的抉择;采购环节要从价格与票据提供方面考虑对供应商的选择;融资环节要从资金成本方面考虑融资方式与渠道的抉择等等。宜新---首先是观念要更新。纳税属于企业法定义务,节税乃纳税人之,因此进行税务筹划也就无可厚非,大可不必投鼠忌器,畏首畏尾;其次是模式要翻新。在“智大云移”时代,税务筹划要根据公司业务实际,与时俱进,充分利用“互联网+”的平台,设计公司经营业务;第三是组织要创新,要看到如今个体崛起的趋势,适时适势解放思想,创新组织,抓住灵活用工与个体崛起的契机。宜真---就是业务要真实,要与公司注册的经营范围、经营业务密切相关。这是公司经营的永恒话题,无需赘言。宜全---就是要全盘考虑,不能一叶障目,顾此失彼,得不偿失。要结合公司的经营实际,全面梳理公司的经营业务,根据公司的经营战略、经营范围、业务流程、组织结构、上下游关系、经营目的和以前年度的税务情况(如有)等,结合各业务环节所涉及的税种进行通盘考虑,全面筹划。宜准---就是要以税法为准绳,适度筹划。国家为企业发展提供了各项保障,付出了无尽成本,纳税也就理所当然。因此进行税务筹划要在熟练掌握国家相关税法知识,及时关注国家税收法规的动向和变化,随时更新税法知识库的基础上,对公司经营业务纳税作出适度筹划,保证该交的税一分不少交,不该交的税一分不多交。宜透---即在准确理解税法的基础上穿透税法。理解税法精髓,要从各税种的立法目的出发,结合公司实际,对照税法条款及其减免规定、司法解释、答疑等进行反复琢磨,透过现象看本质,确定税筹适用的合法合理性。宜聚---即要聚焦公司各项业务链条,找准税筹突破口,做到抓大放小,避免面面俱到,弄巧成拙,抓鸡不着反蚀一把米。宜通---即要就相关税务筹划情况适时与税务机关相关人员沟通,取得税务机关认可,从而确保税务筹划的成功率。其他税务筹划详情,请咨询:东方(北京)征信有限公司皇甫天晟
企业税务筹划风险文献综述,企业关于捐赠税务筹划
纳税筹划的方法有哪些关于如何纳税筹划,同一种企业,总会有不同的方式来减少税费的缴纳。在这里,小编例举几种企业常用到的方法。1.筹资方式要注意。一般企业融资时,会适度向银行进行借款,或者在企业间相互融资。这样要远比直接向社会筹资更加优惠。这样可以使借款利息支出在税前列支。2.开票时间需看好。销售方式的筹划可以与销售收入实现时间的筹划结合起来,产品销售收入的实现时间决定了企业纳税义务发生的时间,纳税义务发生时间的早晚又为利用税收屏蔽、减轻税负提供了筹划机会。什么是纳税筹划?税筹划的方法有哪些?3.企业身份的转化。假如你是类似于高科技一类的企业,导致增加值比较高这种情况下,建议选择小规模纳税人,各个方面的税负都会减轻许多。4.交易对象应合理。我国现行增值税制度规定有一般纳税人和小规模纳税人之分,选择不同的供货对象,企业所负担的税负则不相同。一般情况下,选择一般纳税人比小规模纳税人税负要低得多。采取增值税和企业所得税纳税筹划,需要在税法范围内进行。更为重要的是,要充分利用税收的优惠政策,才能使节省的税费化。其他税务筹划请咨询:东方(北京)征信有限公司皇甫天晟
企业税务筹划风险文献综述,企业关于捐赠税务筹划
美国家本杰明·富兰克林曾说过:“世界上只有两件事情不可避免:一是死亡,二是税收。”虽然税收不可避免,但我们可以在法律允许的情况下,以合法的手段和方式减少缴纳税款。本文将通过案例分享税务筹划的基本方式,让你感受税务筹划的力!!!东方(北京)征信有限公司皇甫天晟 免费咨询企业做何种纳税人税负较轻?某生产性企业,年销售收入150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税率为17%。年应纳增值税额10.2万元。那么该企业做哪种纳税人税负会更轻?税务筹划方案企业的增值率为(150-90)÷150=40%。无差别平衡点增值率35.29%,企业选择做小规模纳税人负担较轻。因此,企业可分设两个独立核算的企业,使其销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的标准。分设后纳税额70×6%+80×6%=9万元,节税10.2-9=1.2万元
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